FolkWorld #70 11/2019

CD Rezensionen


»Für diejenigen von uns, die im Vinyl-Zeitalter aufgewachsen sind, ist das Hörerlebnis eines Albums fast verschwunden. Zum Glück hat Blue Élan mir erlaubt, ein Album wie früher zu machen, so wie ich es möchte. Ich weiß, wie sich das Tempo all unserer Leben in den letzten zehn Jahren verändert hat. Deshalb fühle ich mich geehrt, wenn jemand Zeit zum Zuhören hat, und ich bin einem Plattenlabel dankbar, welches es Menschen wie mir ermöglicht, diese kreativen Bereiche am Leben zu erhalten.« (Gerry Beckley)



  Deutsche Rezensionen


Bube Dame König "Nachtländlein" Germany
Kelly Thoma "Anamkhara" Greece
Kelly Thoma "7Fish" Greece
Kelly Thoma "Ama kopasoun oi kairoi" Greece
Iontach "Cuan" Ireland / Germany
"Damn Good Run - The Best of Chris Jones & Steve Baker" USA / England
"Analog Pearls Vol. 3: Chris Jones & Charlie Carr" USA
"Analog Pearls Vol. 4: Craig Hadden & Charlie Carr - Old Gold" USA
Klaus der Geiger & Marius Peters "Imma Dolla" Germany
Mara Levine "Facets of Folk" USA
Weiherer "Im Prinzip aus Protest" Germany
crazy freilach "masa" Germany
Geoff Berner "Grand Hotel Cosmopolis" Canada
Versengold "Nordlicht" Germany
Deitsch "Mittsommer Sessions" Germany
Steeleye Span "ESTd 1969" England
Tommy Sands "Fair Play To You All" Northern Ireland
Searson "Live at the Neat Cafe" Canada
Paolo Bonfanti & Martino Coppo "Pracina Stomp" Italy
Unterbiberger Hofmusik "Dahoam und Retour" Germany
Steve Crawford & Sabrina Palm "two" Scotland / Germany
Die Blowboys "Die Blowboys" Germany
Corazon Quartett "Levante" Germany
Sandra Lubos & Daniel Wahren "Celtic" Germany
Short Tailed Snails "Kopfsalat" Germany
Adas "Nornir" Germany
Aziza Brahim "Sahari" West Sahara
Dominic Eglis Plurism "Azania in Mind" Switzerland
Ronja Maltzahn "Beautiful Mess" Germany
Kata y Co "Bossa und no’was" Germany
El Muro Tango "Nostàlgico" Norway
Olcay Bayir "RÜYA - Dreams from Anatolia" Turkey
Rea Som "Arte Calma" Switzerland
Schné Ensemble "Steppenwolf" Germany
Sigi Finkel & Monika Stadler feat. Djakali Kone "Flower in the Desert" Austria
Triakel "Händelster I Nord" Sweden
Union Drake "Golden Days" Canada
Urna & Kroke "Ser" Mongolia / Poland
Vardan Hovanissian & Emre Gültekin "Karin" Armenia / Turkey
Vesselsky/Kühn "Wia Waun" Austria
Vildà "Vildaluodda" Finland
Vinorosso "Geboren in die Berg" Italy
Violons Barbares "Wolf’s Cry" France / Bulgaria / Mongolia
Yinon Muallem "Back Home" Israel
Zeme "Visuma Vizosa Tumsa" Latvia
Belonoga "Trough The Eyes of the earth" Bulgaria
Groupa "Kind of Folk Vol.2 - Norway" Sweden
Frollein Smilla "Freak Cabaret" Germany

Kurz & bündig:

a/b Trio | Abdo Buda Marconi | A Choir of Ghosts | Acid Arab | Acoustic Black | Afrotysonia | Alma | Altın Gün | Amsterdam Klezmer Band | Fred Ape | Thom Artway | BaBa ZuLa | Baby Kreuzberg | Bagad Kemper | Banda Senderos | Christos Barbas | Gerry Barnum | Gerry Beckley | Christoph Berghorn | Birds of a Feather | The Bland | John Blek | The Byrne Brothers | Bobbo Byrnes | Doug Collins | Coppelius | Kaurna Cronin | Meena Cryle | Curse of Lono | Dhoad Gypsies of Rajasthan | DiaTon | Diesel Park West | Ed Dupas | Esbe | Etnotix | Fairytale | Christian Falk | Federspiel | Fjarill | Roberto Fonseca | Peppe Frana | Gaizca Project | Goitse | Großmütterchen Hatz & Klok | Guo Gan Trio | Hanne Kah | Martin Harley | Hat Check Girl | Hexvessel | Hollow Coves | Hollow Hearts | inswingtief | Jewish Monkeys | Julvisor | Maria Kalaniemi | Kefaya | King Of The Tramps | Katinka Kleijn | Klezmeyers | Habib Koité | Hannah Köpf | Chris Kramer | Krief | Rick Krüger | Michael Lane | Lata Donga | Lazy Afternoon | Kirsten Ludwig | Lusitanian Ghosts | Louisa Lyne | Lüül | Colm Mac Con Iomaire | Bill MacKay | Malenco | Eleni Mandell | Christina Martin | Emel Mathlouthi | Ursula Mauder | Tony McManus | Mellow Melange | Paul Messinger | Mikuskovics Baum | Jacob Miller | Juana Molina | Brendan Monaghan | Monobo Son | Brent Moyer | Musik For The Kitchen | Anne Niepold | O Gajo | The Outside Track | Antti Paalanen | Luke Philbrick | PurPur | Pust | The Rapparees | Bob Rea | Red Cardell | Fionn Regan | Asnate Rencane | Markus Rill | David Rovics | Runrig | Desirée Saarela | Lucas Santtana | Schandmaul | Shift It Baby | The Silence | Simon & Jan | Söndörgő | Elaha Soroor | Chango Spasiuk | Louisa von Spies | Strograss | Adrian Sutherland | Tempi Passati | threepwood n' strings | Tinariwen | Julia Toaspern | Trio Lepschi | Tschejefem | Frank Turner | Vassvik | Rainer von Vielen | Die Wellküren | Wenzel | Meg Williams | Stanislav Yudin | Zenobia | 17 Hippies

Various Artists: "...auf immer nieder! - Eine musikalische Zeitreise im Geiste Bertha von Suttners" | "Bavaria Vista Club Vol. III" | "Heimatlieder aus Deutschland FUNKeln" | "Wenn Fliegen träumen"




  English Reviews


Skipinnish "Steer by the stars" Scotland
Di Grine Kuzine "Liebe Übrig" Germany
DiaTon "Strange atmosphere" Germany / Belgium
Kim Richards "Leaves that fly" England
West of Eden "Flat Earth Society" Sweden
Crossfiedler "ins Blaue" Austria
Na Mara "Sisters and Brothers" England
Steeleye Span "Est‘d 1969" England
Moenje "Klarvaer"Norway
Amy Thatcher "Solo"England
Kathryn Tickell & The Darkening "Hollowbone"England
Oratnitza "Alter Ethno"Bulgaria
Seoirse O Dochartaigh "A Chraoibhín Aoibhinn Álainn Ó"Ireland
Saoirse "Encore"Australia
Brass Lassie "Brass Lassie" USA
Mary Ann Kennedy "Glaschu" Scotland
Gerry O’Beirne "Swimming the horses" Ireland
Topette!! "Rhododendron" England / France
Trials of Cato "Hide and hair" England
Kate Rusby "Philosophers Poets & Kings" England
Zari "Sazaroti" Latvia
Saulius Petreikis "Jurese" Lithuania
Joanne McIver & Christophe Sauniere "Canty" Scotland / France
Daria Kulesh "Earthly Delights" England / Russia
Herve Drean "Chant" France
Eric Menneteau & Hoela Barbedette "Amzer da goll" France
Tommy Sands "Fair Play to You All" Ireland
Iontach "Cuan" Ireland / Germany
Pons Aelius "Fire Under the Bridge" England
Socks in the Frying Pan "Raw & Ríl (Live)" Ireland
The Sandy Brechin Trio "Polecats and Dead Cats" Scotland
The Sensational Jimi Shandrix Experience "Foxy Laddie" Scotland
Tradish "Handmade Tales" Denmark
Shantalla "From the East unto the West" Ireland / Scotland
Blackwater Céilí Band "Music in the Valley" Ireland
Steve Crawford & Sabrina Palm "two" Scotland / Germany
Natalie MacMaster "Sketches" Canada
Paul Brennan "Airs and Graces" Ireland
Phil Hardy "WhistleWorks" Ireland
Rachel Hair & Ron Jappy "Sparks" Scotland
Hannah Flowers "Amhrán na Cruite: Songs of the Harp" USA
Sophie Crawford "Silver Pin" England
"Karine Polwart's Scottish Songbook" Scotland
Jim Causley "A Causley Christmas" England
Kelly Thoma "Anamkhara" Greece
Kelly Thoma "7Fish" Greece
Kelly Thoma "Ama kopasoun oi kairoi" Greece
Carré Manchot "Krenn-Ha-Krak" France
Novar "Starling" Belgium
Leana & Hartwin "Kodu" Estonia / Belgium
Trio Dhoore "August" Belgium
Trio Dhoore "August" Belgium
Ivan Karvaix "Musique Traditionnelle des Combrailles" France
Basile Brémaud "Musiques Traditionnelles d'Auvergne et du Limousin" France
Esbelin & Simonnin "Le Lilas Blanc" France
Planchée "Musique à Danser de Haute-Bretagne" France
Michael Walsh "Quarehawk" England
Michael Cleveland "Tall Fiddler" USA
Benedicte Maurseth "Benedicte Maurseth" Norway
Goitse "Úr" Ireland
Iain MacFarlane & Ingrid Henderson "Cockerel in the Creel" Scotland
Alpinis "2019" Switzerland
Les Fireflies "Les Fireflies" Canada
Jenny Gustafsson & Hans Kennemark "Ornunga" Sweden
Anders Rosén & Jonas Åkerlund "Hälsningar" Sweden
Torridon "Break the Chains" Scotland
Norman MacKay "The Inventor" Scotland
Colm Mac Con Iomaire "The River Holds its Breath" Ireland
Ciarán Ryan "Banjaxed" Ireland
Las Migas "Cuatro" Spain

Short & Sweet:

Mindi Abair | Terry Allen | Alright Alright | Altered Five Blues Band | American Aquarium | Amsterdam Klezmer Band | Anna Einarsson Ensemble | Antico Lunario | Artús | Assynt | Auburn | Aulaga Folk | Jeska Bailey | Jordi Baizan | Dale Bandy | Thomas Bartlett | Gerry Beckley | Kristin Scott Benson | Bird in the Belly | Blind Lemon Jazz | Michael Bloom | Blues Meets Girl | Bob Bradshaw | Breabach | Brophy's Law | The Brother Brothers | Randy Lewis Brown | Calexico | Mark Cameron | Sheila K Cameron | Mairi Campbell | The Campfire Flies | Henrik Cederblom | The Celtic Social Club | Grady Champion | Chatham County Line | Che Apalache | The Cleverlys | Bruce Cockburn | Collectif Medz Bazar | Judy Collins | Aodan Coyne | Rodney Crowell | Dagadana | Michele D'Amour | Kurt Deemer | The Demon Barbers | Ani DiFranco | Joost Dijkema | Dirty Caps’ | Steve Earle | Elixir | E.L.S. Band | Rick Estrin | Jesse Ferguson | Jonas Fjeld | Guy Forsyth | Dori Freeman | Gina Furtado | Chris Gantry | Steve Garrett | Eliza Gilkyson | Lluís Gómez | The Good Intentions | The Grascals | Tim Grimm | Dave Gunning | The Hackles | Griff Hamlin | Bella Hardy | Martin Harley | Zac Harmon | Rachel Harrington | Paula Harris | Hazelius Hedin | Martha L. Healy | Trey Hensley | Rob Heron | John Dee Holeman | Alice Howe | Gráinne Hunt | Rob Ickes | Iļģi | Incendio | Iron & Wine | I See Hawks In L.A. | Cheyenne James | Hilary James | Jersey Swamp Cats | Jo Carley and The Old Dry Skulls | Andrea von Kampen | Pat Kearns | Annie Keating | Kefaya | Kelly's Lot | Seth Kibel | Korby Lenker | Korrontzi | Kronos Quartet | Jim Lauderdale | Melissa Laveaux | Leaf Rapids | Matt Litzinger | B.R. Lively | Alex Lopez | The Lost Brothers | Catherine MacLellan | The Maes | Taj Mahal | Mandolin Orange | Jono Manson | David Massey | Simon Mayor | Delbert McClinton | Duncan McCrone | Rory McLeod | Tony McLoughlin | Tony McManus | The McNaMarr Project | Mean Mary | Paul Messinger | The Mile Roses | Drew Miller | Gary Miller | Siobhan Miller | Becky Mills | Minyeshu | Ralph Molina | Monsieur Doumani | Moonshine Society | Cary Morin | Mrs. Henry | John Campbell Munro | Findlay Napier | Dan Navarro | Eliza Neals | Nefesh Mountain | Danni Nicholls | Teija Niku | Faris Nourallah | O Gajo | Belinda O'Hooley | Polly O Keary | Old Man Flanagan’s Ghost | Old Salt | Old Salt Union | Caoimhín Ó Raghallaigh | Orchestra Bailam e Canteri Genovesi | Osborne Jones | Amy Papiransky | Parno Graszt | Angela Perley | Betsy Phillips | Steve Pledger | Mehmet Polat | Professor Louie & The Crowmatix | Joel Rafael | The Rapparees | Adrian Raso | J.P. Reali | Hayley Reardon | Ben Reel | The Revelers | | River Drivers | Alasdair Roberts | Arroyo Rogers | Mark Rogers | Stan Rogers | Rosemary & Garlic | Rosier | Josh Rouse | David Rovics | Greg Russell | Pádraig Rynne | Rachael Sage | Alejandro Santoyo | Savoy Brown | Screaming Orphans | Show of Hands | Sideline | Sokratis Sinopoulos | The Small Glories | The Smoking Flowers | Snowflake Trio | Söndörgő | Elaha Soroor | Rick Sparks | Tori Sparks | John Cee Stannard | Steep Canyon Rangers | Don Stiffe | The String Revolution | Billy Strings | Gary Stroutsos | Sultans of String | Sväng | Sofia Talvik | Dudley Taft | Clark Tenakhongva | Vaneese Thomas | Anna Tivel | Julia Toaspern | Triggers & Slips | Molly Tuttle | Twelfth Day | Marjan Vahdat | Brad Vickers | Rhonda Vincent | Jarred Walker | Seth Walker | Brooksie Wells | Wentus Blues Band | West My Friend | White Owl Red | Steven Wilkins | Billie Williams | Chelsea Williams | Nicholas Edward Williams | Ben Winship | The Wood Brothers | Rusty Young | 9Bach

Various Artists: "Battle of the Blues: Chicago Vs Oakland" | "Classic Blues Artwork From The 1920's" | "Medicine Show Records - Christmas Times A’ Coming" | "Öngtupqa (Grand Canyon): Sacred Music of the Hopi Tribe"




Previous CD Reviews
Next CD Reviews
FolkWorld Homepage German Content English Content Editorial & Commentary News & Gossip Letters to the Editors CD & DVD Reviews Book Reviews Folk for Children Folk & Roots Online Guide - Archives & External Links Search FolkWorld About Contact Privacy Policy


FolkWorld - Home of European Music
FolkWorld Homepage
Layout & Idea of FolkWorld © The Mollis - Editors of FolkWorld